Архив


1 2 3 ... 25
От: Михаил (отправлено: 30.03.2018)
Город: Котлас
E-mail: mix1891@yandex.ru
Вопрос:
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, если техническое решение охраняется патентом на территории другой страны, можно ли использовать его на территории РФ? Спасибо.
Ответ:
Добрый день, Михаил! Если на указанное решение нет действующего патента РФ или Евразийского патента, его можно использовать на территории РФ.

От: Дениса (отправлено: 27.03.2018)
Город: Архангельск
Вопрос:
Добрый день!Подскажите, где разрешаются споры, связанные с защитой интеллектуальной собственности, которые не разрешены сторонами путём принятия взаимосогласованного решения?
Ответ:
Добрый день, Денис! В соответствии со ст.1248 п.1 ГК РФ споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных прав, рассматриваются и разрешаются судом. При этом, если хотя бы одна из сторон спора является физическим лицом, то спор рассматривается в обще гражданском суде. Если обе стороны спора являются юридическими лицами, то спор рассматривается в арбитражном суде. Кроме гражданских судов, споры, связанные с нарушением авторских и смежных прав, а так же с нарушением изобретательских и патентных прав, когда ответчиком является физическое лицо, могут в соответствии со ст.ст. 146 и 147 УК РФ рассматриваться и разрешаться в уголовном суде. При этом споры, связанные с отказом в выдаче патентов и свидетельств на новые результаты интеллектуальной деятельности, а так же споры, связанные с оспариванием правомерности выдачи патентов и свидетельств на аналогичные результаты в соответствии со ст.1248 п.2 ГК РФ рассматриваются в Палате по патентным спорам Роспатента. Решения Палаты утверждаются руководителем Роспатента и вступают в силу со дня их принятия. Эти решения могут быть оспорены в суде в установленном порядке.

От: Сергей (отправлено: 22.03.2018)
Город: Рыбинск
Вопрос:
В каких случаях обязательно обращаться к патентному поверенному? Спасибо.
Ответ:
Добрый день, Сергей! Закон устанавливает, что ведение дел с Роспатентом может осуществляться заявителем, правообладателем, иным заинтересованным лицом самостоятельно или же через патентного поверенного, зарегистрированного в указанном федеральном органе, или через иного представителя, т.е. лицом, не обладающим правовым статусом патентного поверенного (п. 1 ст. 1247 ГК РФ). Разница в данном случае в том, что патентный поверенный - профессионал с опытом работы именно в сфере интеллектуальной собственности. Работа специалиста, каковым и является патентный поверенный, гарантирует клиентам скорость, точность и экономию средств и времени, а в условиях рыночных отношений это очень важно. Заявитель может сам подготовить и подать заявку, не прибегая к помощи патентного поверенного. Но, учитывая сложность оформления патентных документов, технических и юридических нюансов рекомендуется обращаться к патентному поверенному. Обязанность обращаться к патентному поверенному для граждан РФ, в общем, отечественным законодательством не предусмотрена. Однако, ограничения можно найти в п. 2 ст. 1247 ГК РФ, нормой которого установлено, что граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, и иностранные юридические лица ведут дела с Роспатентом только через патентных поверенных, зарегистрированных в нем, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное, то есть для иностранцев обращение к Патентному поверенному является обязательным.

От: Катерина (отправлено: 21.03.2018)
Город: Волгоград
E-mail: kiti5621@yandex.ru
Вопрос:
Добрый день! У меня такой вопрос, может ли у товарного знака быть несколько владельцев?
Ответ:
Добрый день, Катерина! Согласно российскому законодательству, у товарного знака может быть только один правообладатель. Исключение составляет коллективный знак, предназначенный для обозначения товаров, обладающих едиными характеристиками, и производимых или реализуемых входящими в объединение лицами. К заявке на коллективный знак прилагается устав коллективного знака, который должен содержать: наименование объединения, уполномоченного зарегистрировать коллективный знак на свое наименование (правообладателя), цель регистрации коллективного знака, перечень и единые характеристики товаров, условия использования коллективного знака, положения о порядке контроля за использованием коллективного знака, положения об ответственности за нарушение устава коллективного знака. Коллективным знаком может пользоваться каждое из входящих в объединение лиц. Право на коллективный знак не может быть отчуждено и не может быть предметом лицензионного договора.

От: Александр (отправлено: 18.03.2018)
Город: Мурманск
Вопрос:
Здравствуйте!У меня вопрос, как зарегистрировать товарный знак в другой стране? Заранее благодарен.
Ответ:
Добрый день, Александр! Действие товарного знака ограничено территорией той страны, в которой он зарегистрирован. Зарегистрировать знак в другой стране можно двумя способами – или подав заявку в патентное ведомство конкретной страны, или, если знак зарегистрирован или подан на регистрацию в России, то можно подать международную заявку через российское патентное ведомство, воспользовавшись Мадридской системой международной регистрации товарных знаков. Существует возможность подать одну заявку сразу в несколько стран, объединенных международным соглашением (например, можно подать одну заявку сразу во все страны ЕС; в страны, являющиеся членами Мадридского союза), однако и в этом случае патентное ведомство каждой страны самостоятельно принимает решение о предоставлении охраны товарному знаку на ее территории.

От: Инга (отправлено: 18.03.2018)
Город: Саратов
Вопрос:
Добрый день!Можно ли зарегистрировать доменное имя в качестве товарного знака? Спасибо.
Ответ:
Добрый день, Инга! Доменное имя можно зарегистрировать как словесный товарный знак, или включив доменное имя в комбинированный товарный знак. В этом случае наименование домена будет находиться под охраной товарного знака, что даст владельцу домена дополнительные преимущества при осуществлении коммерческой деятельности в сети Интернет.

От: Виктор (отправлено: 13.03.2018)
Город: Новодвинск
Вопрос:
Здравствуйте!У меня такой вопрос, можно ли получить патент на решение, которое было ранее известно, но никем не запатентовано?
Ответ:
Добрый день, Виктор! Патент на техническое решение, которое было ранее известно получить нельзя, поскольку при оценке патентоспособности технического решения используются сведения из любых общедоступных источников информации, раскрытые в мире до даты подачи заявки. Если сведения по данному решению были раскрыты самим автором (например, в статье журнала, на выставке и т.д.), то у него есть 6 месяцев с даты раскрытия на то, чтобы подать заявку в патентное ведомство.

От: Михаила (отправлено: 13.03.2018)
Город: Котлас
E-mail: mix1891yandex.ru
Вопрос:
Добрый день! Наша компания подала заявку на изобретение, пол года назад было получено уведомление о том, что заявка прошла формальную экспертизу. Подскажите пожалуйста, сколько времени занимает получение патент?
Ответ:
Добрый день Михаил! В соответствии с пунктом 1 статьи 1386 ГК РФ, экспертиза заявки по существу проводится при условии завершения формальной экспертизы заявки с положительным результатом и подачи заявителем или третьим лицом ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу. Вместе с ходатайством о проведении экспертизы заявки по существу представляется документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере. Примерный срок от подачи заявки в ведомство, до получения патентного документа для заявки на изобретение составляет – 1,5-2 года.

От: Ивана (отправлено: 08.02.2018)
E-mail: ivaivanov@gmail.com
Вопрос:
Здравствуйте, уважаемые! Из Фипса перестали приходить письма, напоминающие платить госпошлину за поддержание патента, пошлину я заплатил, нужно ли писать-звонить в Фипс или же там так же не ждут наших писем и система сама отобразит полученный платеж?
Ответ:
Здравствуйте Иван! С 1 ноября 2011 г. ФИПС прекратил направлять уведомления об учёте годовых патентных пошлин и уведомления о досрочном прекращении действия патента в связи с неуплатой пошлины. Поэтому вы сами должны оплатить госпошлину за поддержание патента, и выслать в ФИПС копию платёжного поручения с сопроводительным письмом указав номер патента в сопроводительном письме. Отследить статус по своему патенту Вы можете в справочно-информационном ресурсе «Открытые реестры»

От: Оксаны (отправлено: 05.02.2018)
Город: Тула
E-mail: bugs25@yandex.ru
Вопрос:
Добрый день! Наше предприятие ООО является правообладателем товарного знака изменило наименование и место нахождения необходимо ли нам вносить изменения в государственный реестр в случае подачи о государственной регистрации распоряжения исключительным правом? Спасибо.
Ответ:
Добрый день, Оксана! Согласно пункту 1 статьи 1232 ГК РФ правообладатель обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности об изменении относящихся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации сведений о правообладателе: наименования или имени, места нахождения или места жительства и адреса для переписки. Риск неблагоприятных последствий в случае, если такое уведомление соответствующего федерального органа исполнительной власти не сделано или представлены недостоверные сведения, несет правообладатель. Согласно пункту 1 статьи 1505 ГК РФ федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит по заявлению правообладателя в Государственный реестр товарных знаков и выданное свидетельство на товарный знак изменения, относящиеся к сведениям о регистрации товарного знака, в том числе о правообладателе, его наименовании, имени, месте нахождения или месте жительства, об адресе для переписки, изменения, связанные с сокращением перечня товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, изменения отдельных элементов товарного знака, не меняющие его существа, а также изменения для исправления очевидных и технических ошибок. Таким образом, правообладателю необходимо представить заявление, оформленное согласно Приложению № 1 к Административному регламенту, а также уплатить соответствующую пошлину, и, в случае необходимости, представить иные документы, исчерпывающий перечень которых указан в пункте 18 Административного регламента.

1 2 3 ... 25